Hockey Sarzana | L’HOCKEY A TAVOLA E NONO TORNEO “ALESSANDRO UNGARI HORECA DIFFUSION”: PIAZZA TERZI SI FA BELLA.
18472
post-template-default,single,single-post,postid-18472,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-10.0,wpb-js-composer js-comp-ver-4.12,vc_responsive

L’HOCKEY A TAVOLA E NONO TORNEO “ALESSANDRO UNGARI HORECA DIFFUSION”: PIAZZA TERZI SI FA BELLA.

L’HOCKEY A TAVOLA E NONO TORNEO “ALESSANDRO UNGARI HORECA DIFFUSION”: PIAZZA TERZI SI FA BELLA.

Parte Domenica 8 Luglio la nona edizione del Memorial “ALESSANDRO UNGARI HORECA DIFFUSION” al Centro Polivalente di Piazza Terzi; nella settimana “pre torneo” i vari bar e le altre attività commerciali sono impegnate nella loro campagna acquisti. La formula è accattivante: bisogna allestire una squadra di sette elementi con varie caratteristiche e tutti i componenti devono giocare, ogni 5 minuti al suono della sirena i due in panchina devono entrare.  La scorsa edizione fu molto bella e si era conclusa con la vittoria di Hair Shopping/Gelocrem, squadra composta dai sarzanesi Andrea Perroni e Simone Fioravanti con i nazionali Alessandro Verona e Bruno Sgaria. La Società Hockey Sarzana cercherà di valorizzare Piazza Terzi, inserendo nelle serate del torneo serate gastronomiche per fare vivere quella piazza che proprio grazie alla presenza costante dell’ Hockey Sarzana è certamente più vivibile per tutto l’anno.(nella foto la locandina della manifestazione).


La scorsa edizione del Torneo Ungari si era conclusa con la vittoria di Hair Shopping/Gelocrem, squadra composta dai sarzanesi Andrea Perroni e Simone Fioravanti con i nazionali Alessandro Verona e Bruno Sgaria in finale contro D.S. Allestimenti Fieristici. “Spero che anche quest’anno potremo vivere delle belle serate di hockey – dichiara il presidente Maurizio Corona – questa settimana di vigilia è stata molto bella e sentita dalle squadre che sono in  piena campagna acquisti per allestire la propria formazione la più competitiva possibile”. Passiamo alla presentazione delle squadre di questa edizione che prenderà il via domenica 8 luglio: un torneo più “Sarzanese” degli altri anni, pochi i giocatori non sarzanesi, formazioni molto equilibrate e moltissima incertezza su quella che potrà essere la squadra vincitrice. Nel girone A troviamo  DS allestimenti fieristici  con il capitano rossonero Davide Borsi, assieme a Simone Corona, Simone Fioravanti, Matteo Pistelli, Andrea Deinite, Luca Sterpini, Fabio Pastina e Nik Piccini; Ferramenta Cecchinelli squadra formata dai giovani rossoneri dell’ under 20 che si sono classificati terzi alla Coppa Italia, rinforzata dal portiere del Monza Stefano Zampoli e dal bomber pratese Maurizio Baldesi con loro anche i due veterani Sturla Carlos e Zamperini Francesco; la terza squadra del girone è la KK Kulchur & Kult, la formazione di Giovanni Berretta ripropone di fatto la squadra che l’ha vista trionfare tre stagioni orsono, con in porta Mirko Berretta, l’ex mister rossonero e nuovo allenatore del CGC Viareggio Francesco Dolce, Francesco De Rinaldis, Alex Raffaelli vincitore con il Vercelli del Campionato di Serie A2, il giovane Matteo Pardini e i due ex rossoneri classe 1988 Marco Grassi e Andrea Mazzei. Nel girone B Bertini Autotrasporti squadra che vede la presenza del nipote del “Baby” che porta proprio il suo nome, Alessandro Ungari, che assieme ai coetanei Nicolò Salines, Elia Petrocchi, Luca Lombardi, Matteo Ninci e rinforzati da  Giulia Galeassi, capitana della nazionale femminile italiana, e all’occorrenza dal master hockey sarzana Giampiero Quadrelli cercheranno di ben figurare alla stregua di un girone molto complicato che vede una squadra che punta direttamente al successo finale ovvero la formazione di Vietina Carburanti con il rossonero  Chicco Rossi, il motore del Sarzana della passata stagione Xavi Rubio, i fortemarmini Cosimo Mattuggini, Nicolò Mattuggini, l’argentino German Ballestrero con a guardia della porta Alessio Bianchi e Maurizio Garofalo, con l’over di prestigio Roberto Crudeli sostituito all’occorrenza da Luca Cirami; chiude il girone la squadra detentrice del torneo Hair Shopping, formazione costruita da Andrea Perroni che in questa edizione schiera una formazione nostrana con meno velleità di vittoria, ritornano in pista per l’occasione Tommaso Cibeo, Andrea Galeazzi, Matteo Di Oto, Tomas Sturla, l’under 20 Massimo Zeriali e il portiere del CGC Viareggio Emiliano Torre. Da domenica 8 Luglio parlerà la pista e il 13 Luglio verrà decretata la squadra vincitrice del’ torneo.

 

Questo il Programma delle gare:

 

Girone A                                                      Girone B

DS Allestimenti Fieristici                           Vietina Carburanti

Ferramenta Cecchinelli                            Hair Shopping

KK Kulchur & Kult                                      Bertini Trasporti

Domenica 8 Luglio

ore 20,15 KK Kulchur & Kult – Ferramenta Cecchinelli

ore 21,30 Bertini Trasporti – Vietina Carburanti

Lunedi 9 Luglio

Ore 20,15 D.S. Allestimenti Fieristici – KK Kulchur & Kult

Ore 21,30 Vietina – Hair Shopping

Martedì 10 Luglio

Ore 20,15 Hair Shopping – Bertini Trasporti

Ore 21,30 D.S. Allestimenti Fieristici – Ferramenta Cecchinelli

Mercoledì 11 Luglio

Quadrangolare Veterani in collaborazione con i “ MASTER SARZANA”

Giovedì 12 Luglio

Semifinali

Ore 20,15 1°Girone A – 2°Girone B

Ore 21,30 1°Girone B – 2°Girone A

Venerdì 13 Luglio

Finali

Ore 19,00 Finale 5° e 6° posto

Ore 20,15 Finale 3° e 4° posto

Ore 21,30 Finale 1° e 2° posto

 

CondividiShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+
No Comments

Sorry, the comment form is closed at this time.